Согласно имеющейся в сети информации (см. Doc.004 INTERPRETATION OF ANALYSIS OF POTTERY PIECES (Spanish)), в 2013 году мексиканским специалистом-химиком Maria Luisa Trujillo по инициативе общественной организации Nahui Ollin выполнен химический анализ двух керамических артефактов, найденных в зоне Эль Торо, Мексика.

К сожалению, фото и информация о происхождение этих артефактов отсутствует.

Результаты анализа и выводы:

  • В обоих образцах отмечаются красноватые пятна, что позволяет предположить, что была использована богатая железом глина и обжиг в кислородной среде.
  • “Потери при прокаливании” при температуре 845 ° С составили выше 15%. Это позволяет предположить, что обжиг образцов керамики проводился при более низкой температуре. Скорее всего, это было примитивное производство с открытым горением при температуре 650-750ºC .
  • Керамические изделия покрыты глазурью. Низкое наличие СаО (оксид кальция) в образцах, свидетельствует об использовании природных земель, с малым количеством извести, которая облегчает применение глазури, однако для глазури требуется температура от 900 °С. Основываясь исключительно на интерпретации результатов химического анализа, можно сделать вывод о том, изготовитель керамических изделий не был знаком с современными процессами создания глазури. Имеющаяся на образцах глазурь на совпадает полностью с имеющимися в настоящее время глазурями, и была произведена при более низкой температуре, что полностью меняет характер покрытия.

Таким образом, проведенный анализ позволяет выдвинуть предположение о том, что анализируемые артефакты были изготовлены в древности, хотя очевидно, что для более точных выводов необходимо использовать дополнительные исследовательские методы и в первую очередь термолюминесцентное датирование керамики.

Learner