IMG_6237-side-down.jpg

Результаты радиоуглеродного анализа на артефакт из района озера Куицео

Те, кто интересуется вопросами мексиканского палеоконтакта знают о существовании больших каменных статуй с изображениями «чужих» или их гибридных типов происходящих из района озера Куицео. Чаще всего эти скульптуры представляют собой либо «семейные» сцены, либо сцены насилия или стычек между индейцами и пришельцами. К сожалению информация об их находках практически полностью отсутствует. Они представлены в местных коллекциях со ссылкой на индейцев, которые якобы находят их на своих территориях в древних захоронениях. Мы уже писали в наших предыдущих материалах, что есть большие сомнение в вопросе их происхождения. Возможно, что все это является оригинальным продуктом деятельности местных мастеров, учитывая тот факт, что уровень запрашиваемых цен за такие скульптуры баснословно высок.

IMG_6237-side-down.jpg

На многих таких скульптурах присутствуют мозаичные перламутровые или каменные вклеенные вставки. Поэтому у нас появилась идея провести радиоуглеродный анализ на образцы используемого клеящего вещества. У нас была возможность получить образцы клея с одной из таких «семейных» скульптур.

/Users/loudmilaseralieva/Desktop/005.jpg

Эта скульптура выполнена из твердой породы камня, украшена вставками из обсидиана и перламутра. Высота примерно 95-100 см. Изображает двух четырехпалых гуманоидных гибридов в сидячих позах. Судя по всему это мужская и женская особи. На левом бедре мужской особи предмет цилиндрической формы. На спине сделана гравировка, изображающая дискообразный летательный аппарат, пирамиду и коленопреклоненную фигуру с «посохом» в руке.

Для анализа были взяты образцы клея в области обсидиановой вставки изображающей глаз. На фото внизу представлены образцы клеящего вещества взятые на анализ. Как видим, образцы представляют из себя фрагменты белого плотного вещества с темной, коричнево-черной, внешней поверхностью.

Picture1-side.png

Образы были отправлены нами на анализ в лабораторию масс-спектрометрического анализа Аризонского университета, где ранее уже выполнялись аналогичные тесты по нашему заказу. В апреле 2018 года мы получили результаты. Анализ показал, что в композицию клея входила органика, которая является нефтепродуктом или продуктом нефтепереработки, поэтому количество изотопа С14 ничтожно мало и не подлежит оценки на возраст этим методом.

Screen%20Shot%202019-09-17%20at%2011.57.34%20AM-side.png

Таким образом в нашем случае возможно два варианта оценки результата теста:

– клей сделан на основе современных продуктов нефтепереработки и в этом случае очевидно, что и сама статуя является современной;

– клей состоит из комбинации нефтепродукта (типа природного битума) и измельченного наполнителя типа алебастра. В этом случае остается шанс на существование потенциальной возможности древнего происхождения артефакта.

Ответ на этот вопрос может дать спектрографический анализ химического состава клея, что возможно будет сделано нами позже. Но следует иметь ввиду, что даже если окажется, что это комбинация природных компонентов, вопрос о подлинности этого и аналогичных артефактов (крупных каменных скульптур из района озера Куицео) остается открытым и весьма спорным до тех пор пока не будут предъявленные реальные археологические доказательства их извлечения из древних захоронений.

Learner

09/17/2019