/Users/loudmilaseralieva/Desktop/Tests_results/02 R 2811 18/02 R 2811 18.jpeg

О сроках захоронения артефактов зоны Эль Торо «Ацтлан»

В заметках опубликованных на нашем сайте («О находках артефактов в районе археологической зоны El Cóporo, штата Гуанахуато (Guanajuato), Мексика» и «Керамические фрагменты в захоронениях артефактов Эль Торо «Ацтлан») мы уже излагали свою версию сроков и причин массового захоронения артефактов в зоне Эль Торо «Ацтлан».

Учитывая важность этого обстоятельства для исследования феномена артефактов Эль Торо мы еще раз отметим, что основной причиной их массового захоронения, по нашему мнению, являлся вынужденный исход проживающих на этой территории индейских племен вследствие многолетней засухи, которая произошла примерно 850-950 лет назад. Основными доказательством этого служат результаты официальных археологических исследований зоны El Cóporo штата Guanajuato, которая находится в непосредственной близости от холма Эль Торо и результаты лабораторного тестирования фрагмента керамики, найденного нами во время пилотных раскопок в сентябре 2018 года.

Согласно ацтекским легендам:

“Первоначально ацтеки, как и другие народы науа (хочимилька, тлахуика, акольхуа, тахасалан тлакскалан, тепанека и чалька), считали своей прародиной Чикомосток («место семи пещер») — страну, находившуюся где-то на северо-западе от долины Мехико. Миф об Ацтлане, который по легенде ацтеки покинули лишь в 1164 году, возник после образования у ацтеков собственного государства. В сказаниях Ацтлан описывается как остров посреди большого озера.” (источник – Википедия).

Не трудно заметить, что основные излагаемые в этой легенде параметры совпадают с информацией о зоне холма Эль Торо.

  • Местоположение Эль Торо – строго на северо-запад от долины Мехико;
  • Наличие в древности на этой территории обширного водного пространства, которое очевидно делало этот холм островом;
  • Дата исхода народов науа с территории “зоны Эль Торо”.

Согласно легенде исход состоялся 855 лет назад, а возраст датируемого нами фрагмента керамики из захоронения артефакта по результатам термолюминесцентного теста составил – 910 лет +/- 15%.

/Users/loudmilaseralieva/Desktop/Tests_results/02 R 2811 18/02 R 2811 18.jpeg

Фото 01. Титульная страница отчета лаборатории Kotalla

Screen%20Shot%202019-05-20%20at%205.52.58%20AM.png

Фото 02. Фрагмент керамики, найденный на холме Эль Торо вместе с артефактами, 26 сентября 2018 года.

Очевидно, однако, что не смотря на указанное выше сходство, это пока лишь наше предположение, рабочая версия. Известно, что различные описания Ацтлана весьма противоречивы. И совпадения могут носить случайный характер. Наконец легендарные “семь пещер” тоже еще не найдены. Надеемся, что будущие комплексные, профессиональные исследования территории “зоны Эль Торо” смогут дать точный ответ на этот волнующий многих вопрос, особенно в контексте проблемы палеоконтакта.

Learner

05/19/19