/Users/loudmilaseralieva/Desktop/IMG_1534-side-down.jpg

Наши корреспонденты помогают исследованию

В свете новых данных, мы решили снова вернуться к теме артефактов палеоконтакта из штата Guerrero, Мексика.

Напомню, что почти два года назад, во время нашей первой мексиканской экспедиции, доктор Пабло Санчес продемонстрировал нам два необычных артефакта из своей коллекции из Guerrero – искусно выполненные из жадеита модели дискообразного летательного аппарата.

/Users/loudmilaseralieva/Desktop/IMG_1534-side-down.jpg

Фото 01. Артефакты из Guerrero, коллекция доктора Пабло Санчеса.

Артефакты содержали вклеенные нефритовые вставки, поэтому мы решили взять образцы клея и провести по ним радиоуглеродный анализ. Такой анализ был выполнен нами в лаборатории Аризонского университета и отчет гласил о том, что возраст органического вещества этим методом не определяется из-за крайне низко содержания изотопа С14. Лаборатория предположила, что скорее всего этот клей был сделан из какого-то современного нефтепродукта. Мы все-же высказали осторожную версию о том, что таким продуктом мог быть и натуральный битум или ископаемая смола, которые, как известно, в древности также использовались в качестве клея. Об этих результатах мы сообщали в нашей публикации «Сколько лет артефакту из Герерро?».

На этом наше дальнейшее исследование застопорилось. Позже мы получили информацию о новых находках каменных артефактов аналогичного типа в этой зоне, однако определённый скепсис в отношении подлинности этих артефактов оставался. Тем более, что документально подтвержденные данные о находках отсутствовали, а доступ в зону находок из активности там наркокартелей был практически недоступен.

Однако недавно к нам поступила информация от двух наших корреспондентов: Stephan Limougi из Франции и Juan Carlos Olmos из Мексики. В частности они прислали фото каменного диска, похожего на указанные выше артефакты и сообщили, что по их данным этот артефакт был найден местными фермерами в районе известного археологического комплекса Xochipala, штат Guerrero. Эта археологическая зона хорошо известна своими статуэтками и каменными чашами в стиле Xochipala, которые относятся к формационному (доклассическому) периоду ( с 1500 по 200 до н. э.), а также ранней археологической культурой Мескала. Само городище в середине 20 века было сильно разграблено. По некоторым оценкам было похищено около 20 тысяч предметов.  Поэтому предметы этих культур известны не столько по результатам раскопок, сколько по частным коллекциям.

/Users/loudmilaseralieva/Desktop/83067570_150809456372560_5377249898691297280_n-side.jpg

Фото 02. Артефакт из Xochipala, штат Guerrero.

Корреспонденты также сообщили, что они выполнили в лаборатории химический анализ образцов клеевого состава, взятых из этого артефакта. Результаты анализа показали, что образец клея состоял из 60% бикарбоната кальция и в 40% соединения ископаемой смолы. Сам артефакт изготовлен из трех типов камня: алебастра, нефрита и возможно сланца (или жадеита?).

Этот результат имеет принципиально важно значение, так это позволяет скорректировать наш предварительный вывод о базовом веществе клея. Очевидно, что возраст ископаемой смолы может достигать значительных величин и поэтому радиоуглеродный анализ, имеющий ограничение по возрастному горизонту в 50 тыс. лет, здесь может не работать.

Очень важен также второй обнаруженный химический элемент – гидрокарбонат кальция. Он, как известно образуется в результате взаимодействия карбоната кальция с углекислым газом и водой. В свою очередь карбонат кальция встречается в многочисленных минералах (кальцит, аргонит, известняк, мрамор, мел и др.) и часто используется в качестве наполнителя разных в строительных материалах. Отсюда можно вполне предположить, что исходным клеем в анализируемом нами артефакте был состав, состоящих из разогретой ископаемой смолы и карбоната кальция в качестве наполнителя.

В процессе длительного нахождения артефакта в почве карбонат кальция под действие воды и углекислого газа, который образуется в процессе перегноя растений, преобразовался в гидрокарбонат кальция. Важно отметить, что этот артефакт, по сообщению наших корреспондентов был найден на относительно небольшой глубине (40-60 см) в слое гумуса, где активно протекают разнообразные биохимические процессы с участием растительных и животных органических остатков. Именно эти процессы могут также вызвать и выраженную эрозию каменной поверхности, которая отчетливо наблюдается на этом и других аналогичных артефактах.

/Users/loudmilaseralieva/Desktop/71142470_374820140121615_3022371454017601536_n.jpg

Фото 03. Фрагмент поверхности артефакта со следами эрозии.

Таким образом, благодаря информации полученной от наших корреспондентов, вопрос о подлинности артефактов из Guerrero приобретает актуальность. Очевидно, что для подтверждения этой гипотезы требуется дополнительно выполнить комплекс разнообразных исследовательских лабораторных и экспедиционных работ. В принципе, если будут известны все исходные параметры, можно осуществить моделирование скорости биохимического процесса и косвенно определить возраст нахождения предмета в почве.

В заключении, выражаем искреннюю признательность нашим корреспондентам за важную информацию.

Learner

31/01/20