Геология камней зоны Эль Торо «Ацтлан»

Часть II. Цветные и поделочные камни

Значительная часть зоны Эль Торо «Ацтлан» представлена артефактами, изготовленными из, или с применением цветных и поделочных камней, которыми богата, как Мексика, так и сопредельные части обеих Америк на Севере и на Юге от нее. По степени распространения, в первую очередь выделяются агальматолит (мыльный камень) и пирофиллит, которые в большом количестве присутствуют в местных вулканических породах и из которых сделана основная масса артефактов Эль Торо «Ацтлан».

1. Агальматолит (аgalmatolite) – пирофиллит (рyrophyllite)

Агальматолит плотная, скрытокристаллическая порода, состоящая из минерала пирофиллита, с примесью талька, хлорита, слюдистых и каолиновых минералов. Образует жильно-прожилковые массы автогидротермального происхождения в вулканических лавах основного (базальтоидного) состава, которыми, с конца палеогена, изобилуют центральные и южные штаты Мексики.

Проявления жильного агальматолита морфологически представляют собой трещины от первых – до десятков сантиметров по мощности и от десятков – до сотен метров по простиранию. Естественные развалы таких трещин дают высыпки агальматолита таблитчатой формы до первых десятков килограмм, часто в контакте с материнскими лавами.

Окраска агальматолита пятнистая, часто – контрастная, в зависимости от распределения составляющих минералов, а также примесей Fe и Mn, варьирует в широких пределах от молочно-белого, бежевого, до вишнево-красно-коричневого.

Твёрдость 1.5-2.5 по Моосу, (мягче известняка), колеблется в пределах соотношения примесей талька, хлорита и прочих образующих агальматолит минералов. Легко режется стальным и, даже, бронзовым инструментом, шлифуется подручными абразивами (кварц, обсидиан) на мягкой основе с жировым покрытием. Прочность агальматолита позволяет изготавливать объёмные изделия с весьма тонкой сквозной прорезкой деталей фигур и колец. Внешне агальматолит похож на яшму, поэтому вначале нашего исследования мы ошибочно принимали его за красную яшму, месторождения которой известны в Мексике, однако твердость яшмы значительно выше, что существенно затрудняет ее обработку ручным методом.

На фото 01-02 – представлены образцы артефактов Эль Торо из агальматолита.

Фото 01

Фото 02

Благодаря сочетанию мягкости и высокой прочности агальматолит вошёл число традиционных материалов у камнерезов древнего и средневекового Китая.

На фото 03 представлены образцы китайской резьбы по агальматолиту.

Фото 03

Пирофиллит (pyrophyllite) – Al(Mg,Fe)2[Si4O10] (OH)2.

Твёрдость 1.5-2. (мягче кальцита). Полупрозрачен, просвечивает. Цвета от водно-молочного – до светло зеленоватых разностей. Является основным сингенетичным компонентом агальматолита.

На фото 04-05 представлены образцы артефактов Эль Торо из пирофиллита. В артефактах Эль Торо «Ацтлан» пирофиллит очень часто использовался для создания изделий мелкой пластики (кулонов, подвесок) и так называемых «фрагментов», где слой пирофиллита не отделен от вулканической породы. Очевидно, что в развалах породы в этой зоне присутствовали многочисленные обломки пирофиллита, которые служил сырьем для создания таких «экзотических» изделий.

Фото 04

Фото 05

Приведенными выше примерами мы только открываем одну из интереснейших страниц в исследовании артефактов археологической зоны Эль Торо «Ацтлан». Их древность и содержательный потенциал подвигает нас к продолжению исследований в разных направлениях, с результатами которых мы будем продолжать делиться со всеми заинтересованными людьми.

Виктор Шведов

Олег Елистратов

02/05/2019