FullSizeRender%20(29).jpg

Пабло Энрике Гарсия Санчес

«Ацтлан и Ацтеки»

Перевод Юлии Камаловой

7. КРЫЛАТЫЕ СУЩЕСТВА В ДРЕВНЕМ МИРЕ

Во многих культурах древнего мира рассказывается о сосуществовании или случайных контактах с крылатыми существами, которые взаимодействуют с людьми как посланники богов в качестве посредников или защитников человечества. Наиболее яркий пример мы видим в западной культуре, а точнее в католической, еврейской и исламской религиях, в которых божественные существа, посылаемые создателем, ежедневно взаимодействуют с людьми. То есть люди обращаются к своему Ангелу-хранителю, которому, согласно священным текстам, наш Создатель дает основную функцию защиты для того, чтобы у нас был лучший контакт с высшими или божественными планами, или чтобы защищать нас и даже направлять в трудных ситуациях нашей повседневной жизни. Иронично, что большинство людей обращаются к ним или просят их помощи только в трудных ситуациях не терпящих отлагательств, и что в наших обычных обстоятельствах мы не обременяем себя тем, чтобы помнить о наших ангелах-хранителях.

Я говорю от себя, так как я был на протяжении десяти лет отдален от всего, что было связано с религией, Библией или религиозными исследованиями. Я даже не посещал католическую церковь, чтобы молиться на религиозных службах, а занимался только критикой религии и ее служителей, даже после необычайного случая, который произошел на пляже Мирамар в порту Мансанильо в 1973 году. В то время мне было 17 лет. Вспоминая и размышляя о том, что произошло, думаю, что для меня это было чудом. В те времена, будучи подростком, я думал только о земном и о девушках. Я навещал моего брата доктора Армандо Гарсиа Санчесом, который дал мне свою машину, и я отправился на вышеупомянутый пляж. Когда я уже находился в этом туристическом месте, я обратил внимание на красивую и привлекательную девушку на пляже, и без лишних слов я подошел к ней. Мы поболтали и она пригласила меня поплавать, что мы и сделали. В те дни я не очень хорошо плавал. Я плавал только чуть-чуть, оставаясь на плаву и ведя беседу с девушкой. Мы не понимали, что морское течение нас вынесло в открытое море, и моя случайная знакомая, чье имя я не помню, сказала что мы поймали течение и нужно плыть к пляжу. До этого момента я не обращал внимание на то, что пляж был так далеко, и люди на таком расстоянии казались маленькими. Моя подруга сказала, что мы должны плыть, что мы и делали, и она сразу удалилась от меня и расстояние между нами увеличивалось. В какой-то момент она обернулась и сказала чтобы я оставался на плаву и почувствовал волну, но у меня не получилось. В итоге меня стало уносить в океан. Моя случайная подруга меня уже не ждала. И через некоторое время я смог увидеть, что она подплыла к берегу, вышла на песок, взяла свои вещи там, где мы их оставили, и ушла, никому не сказав, что меня уносит течением.

Я пытался плыть, но результат был тот же – я не продвинулся. Усталость уже присутствовала в моем теле, и мои конечности постепенно ослабевали, наступил момент, когда они больше не подчинялись мне и только делали бесполезные движения, пытаясь плыть. Усталость нарастала и я утонул в море. Находясь в инертном положении, я чувствовал, понижение температуры опускаясь в морскую воду, и я видел только черный цвет морского дна. Я подумал, что это был мой конец. Я был один и устал в море. Я не мог плыть, но холод глубокой воды вернул меня к реальности и я вспомнил мою семью, в основном моих родителей. Я подумал, что у них не будет ни могилы ни тела, и таким образом, вспоминая моих родителей и братьев, я почувствовал, что не должен сдаваться.

Таким образом, черпая силу из слабости, вспоминая мою семью, просто двигая руками, я всплыл на поверхность и глубоко вдохнул морской воздух. Находясь на поверхности я заметил, как далеко я был от пляжа и какими маленькими казались люди. Отчаяние заставило попытался плыть снова к спасению, но безуспешно. Я двигал свое тело, и мои руки больше не реагировали из-за сильной усталости. Я пытался грести, отталкиваться ногами, но без результата. Я потерял счет времени, перестал двигаться и пытался оценить ситуацию, но вокруг не было ни лодки, ничего что могло бы мне помочь спастись. И я почувствовал страх, который стал паническим, осознав, что я был один в середине моря и без возможности быть спасенным. Поэтому я снова попытался плыть, но все мои движения были тщетны. В мои 17 лет со всей своей физической силой и энергией молодости я оказался беспомощным перед силой океана. Не зная, сколько времени прошло и не имея возможности быть спасенным, я снова стал инертным, полностью истощенный в середине моря и полностью обессиленный. Я снова погрузился в глубокий океан, и снова начал ощущать холод воды. Когда я постепенно погружался, думал про себя: Вот до чего дошел ты, Энрике, так меня зовут в моей семье, – и я снова увидел черноту моря в его глубинах и холод воды, и сказал себе : это холод смерти, а черный цвет – это приближается мой последний момент.

Но опять я вспомнил о моей семье и особенно моей матери, у которой не было бы могилы, чтобы оплакивать мою память или молиться по сыну, утонувшему в море, и о моих братьях, которые не смогут играть больше со мной.

Итак, в этих печальных обстоятельствах, в которых я находился, я заметил, что дна моря больше не было и что вместо черного цвета появился белый свет в качестве отражения на дне моря, и я почувствовал тепло, настолько приятное, что это было похоже на приглашение остаться внутри. В то же время я чувствовал совершенное внутреннее спокойствие, настолько уникальное, что я подумал, что смерть не должна быть такой катастрофической, такой разрушительной, как мы думаем. Этот жар и это сверхъестественное спокойствие и ощущение, будто мое тело и моя душа слились в первый раз. Было приятно то, что я не чувствовал никакого страха, напротив, я хотел продолжать находиться в том трансе, через который я проходил, и хотел продолжать двигаться навстречу моей смерти, уже смирившись с обстоятельствами.

Снова воспоминания о моей семье и, в особенности, вид плачущих родителей и братьев, заставили меня захотеть выжить и подняться на поверхность. Двигая только руками, я добрался до необходимого воздуха и вдохнул изо всех сил. И снова я оглянулся вокруг, и не было никого, кто бы помог мне. Черпая силу в любви моей семьи, я услышал внутри меня очень глубоко появились слова, которые сегодня по прошествии времени я бы назвал простой молитвой: «Боже мой, пожалуйста, прошу тебя не позволь мне умереть в этот день. Я прошу тебя, пожалуйста, спаси меня. Только ты можешь сделать это. Боже мой, пожалуйста, я не хочу, чтобы мои родители или мои братья пострадали из-за моей смерти “.

Потом я попытался плыть с сильным утомлением, и я не знаю, что произошло, но расстояние до пляжа постепенно уменьшалось, я заметил, что, продвигался к пляжу и ничего не чувствовал. Я абсолютно не помню, что произошло, меня преследовало желание выбраться из океана. Это была моя единственная цель. Единственное, что меня двигало – это желание прибыть на пляж. Ближе к берегу люди увидели меня, и я думаю, что кто-то вытащил меня из моря. Я не знаю. Я могу только сказать, что, когда моя правая нога коснулась песка на пляже, моя душа вернулась к моему телу, и с импульсом волн я достиг того места, где мог отдохнуть и выйти из воды океана. Я просто помню, что дополз туда, где волны не касались меня и потерял сознание на несколько минут.

Когда я пришел в себя и смог нормально дышать, я понял, что мое сердце часто билось и у меня болела голова. Я продолжал лежать на спине еще около тридцати минут, когда почувствовал себя хорошо и, набравшись сил, пошел туда, где была машина моего брата, чтобы уехать из порта Мансанильо, в мексиканском штате Колима.

В ту ночь я не мог уснуть. Мой брат спросил меня, что случилось, и я рассказал ему, что я испытал за несколько часов, и спросил, может ли он дать логическое объяснение тому, что произошло. И меня больше всего беспокоило то, как мне удалось выйти из океана в условиях, в которых я был далеко в море. Он сказал мне, что это было чудо, потому что в тех условиях сам я бы не смог спастись.

Есть много людей, у которых был подобный опыт, который является удивительным и не имеет научного объяснения или логического обоснования, подобно моему на пляже Мирамарен в мексиканской части Тихого океана. Я и по сей день не знаю, что на самом деле произошло. Я могу только сказать, что это было чудо. Можно сказать, что это был мой ангел-хранитель или помощь сверхъестественного, так как сам я бы не смог выплыть в условиях океанского течения, как его называют в этом месте открытого моря.

Таким образом, религиозные убеждения, такие как вера, не имеют объяснения только в том случае, если они имеют видимые проявления и часто объективные, такие как излечение пациентов со смертельными или неизлечимыми заболеваниями или проявление сверхчеловеческих способностей. И остается вопрос: существуют ли нематериальные существа, способные выполнять такие действия, как защита, помощь или передача некоторых способностей людям? Для большинства из нас этот вопрос сохраняется, а для некоторых людей со сверхъестественным или паранормальным опытом нет никаких сомнений в том, что это нечто реальное и что-то поддающееся проверке, например, существование ангелов, этих крылатых существ с совершенными лицами и благодетельными или защитными функциями, хотя они посещают нас очень редко.

В древности и во многих культурах исконного мира в этом не сомневались. Они были существами, которые жили с людьми и даже имели потомство. То есть осуществлялось смешение людей с существами с небес, которые спускались на землю, чтобы выполнить некую миссию, что отражено в религии, искусстве, науке и генетике.

Самый наглядный пример в западной культуре можно найти в Книге Бытия Библии, где говорится, что Ангелы, дети света, спускаются на землю и узнают дочерей человеческих, находят их красивыми и привлекательными и берут их в жены, и вот от этого союза рождаются великаны. Эти существа, о которых также говорят большинство исконных культур, в некоторых культурах они имеют высоту от трех до семи метров. Но возвращаясь к крылатым существам, как можно понять, были те, кто спускался с небес и смешивался с людьми, что указывает на смешение с существами с небесных сфер или, возможно, из других миров?

В предшествующий иудео-христианской религии халдейской культуре рассказывается то же самое. Их называли Нефилимами и изображали на стеллах с густыми бородами, крыльями птиц. Они спускались с неба и передавали человечеству часть своих знаний, чтобы развить науки и искусства.

FullSizeRender%20(29).jpg

Фото: На первом изображении вы можете увидеть богиню шумерской культуры, известную как богиня Инанна (в некоторых источниках говорится, что это изображение богини Иштар, что на шумерском языке соответствует Инанне прим. Пер.) с крыльями с перьями, как у птиц, а на втором изображении – мифическое существо, помесь человека и птицы, обладающее религиозными знаниями, из чего следует, что оно передает человечеству божественные знания.

FullSizeRender%20(30).jpg

Фото: На изображении выше запечатлен подвиг героя Гильгамеша в акте принесения в жертву существа наполовину человека и наполовину птицы: «Насколько реальны были события, чтобы оставить их выгравированными для потомков?»

В других древних культурах тоже есть их изображения на стелах и гравюрах, так что крылатые существа встречались не только в одной определенной культуре, но и те же самые существа представлены в других культурах, таких как египетская, где бог Хорус, бог-ястреб присутствует почти на всех стеллах, памятниках и даже мумиях. Это тоже существо наполовину человек и наполовину ястреб, то есть человек –птица с крыльями и головой ястреба.

FullSizeRender%20(31).jpg

Фото: Эти два изображения представляют бога Гора, бога, который судит мертвых в их переходе к запредельному.

Это примеры древних религий, которые представляют богов, существ, пришедших с небес с миссией взаимодействовать с людьми. В данном случае, именно этот бог отвечает за оценку жизни мертвых, и это делается путем помещения сердца умершего на весы, на второй чаше которых, лежит птичье перо. Если сердце весит больше, значит он не был праведным человеком.

Мы можем сделать очень длинный список с примерами крылатых существ во многих древних культурах по всему миру. Но остается вопрос: Это были лишь фантазии все эти крылатые существа в различных культурах на протяжении веков? Это вопрос без ответа и особенно в нашем веке, когда все оценивается с материалистической или научной точки зрения, поэтому наша концепция совершенно фантастических и воображаемых существ является непостижимой. Представить в настоящее время, что кто-то подобный живет с нами или даже пытается передать нам большие знания, чем мы имеем сегодня, звучит так выдумка, как будто это всего лишь мифы древности. Что скажет большинство людей, которых бы мы спросили, верят ли они в существо, которое наполовину человек и наполовину птица, и более продвинут в науке и искусстве, чем человечество? Ответом будет громкое «нет», и не только: реакция будет такой, как если бы мы говорили величайшую чепуху в мире.

Можно привести еще один пример крылатых существ в других исконных культурах, таких как греческая и римская. Речь идет о Купидоне, мифическом существе с пухлым телом, детским лицом и птичьими крыльями, с колчаном полным стрел, которые он направляет на сентиментальные сердца людей чтобы пошалить, потому что от укола стрелы этого мифического крылатого ребенка люди влюбляются в ближайшего человека, будь то мужчина или женщина.

FullSizeRender%20(42).jpg

Фото: На этом изображении мы видим богиню изобилия и счастья, а на втором изображена скульптура женщины с характеристиками птицы в нижних конечностях и крыльях. Таким образом древние римляне изображали существ с чертами человека и птицы.

Это существо, посланник греческих богов, также имеет большое влияние на человечество, так как она является представителем богов у человечества. В зависимости от получателя они могут быть или хорошими или плохими. И как только ее миссия завершена, она возвращается в свою обитель на горе Олимп, чтобы дождаться очередного послания от богов человечеству.

Когда мы проводим исследование крылатых существ и кратко рассказываем о них, удивляет, что на Дальнем Востоке также имеется огромное количество информации о крылатых существах, которые взаимодействуют с людьми.

Существует много разновидностей крылатых существ в древнем Китае, и наиболее выдающимися являются драконы, хотя они не являются людьми. Истории Китая более 6000 лет согласно археологическими записями, а первым китайским записям более 4000 лет. Для нас с нашим пониманием реальности и времени трудно принять то, что было существо, которое, как говорят, занимало трон Китая в течение 18 000 лет, называлось ФУ СИ и было тем, кто изобрел письмо, охоту и рыбную ловлю. Существует еще одна фигура в китайской мифологии, которая называлась НУ УА, которая была сестрой ФУ СИ и управляла территорией в течение 11 000 лет. Именно ей обязаны за возрождение человечества после трех крупных бедствий в мире. Третьего правителя этой природы звали ШЕН НОНГ, и у него самое долгое время правления, это были удивительные 45 000 лет. И именно этот мифический персонаж изобрел сельское хозяйство, животноводство и медицину. Все эти описания подводят нас к реальности, которую мы можем принять за фантазию, или последовательность нескольких персонажей, то есть как династию.

Для древних китайцев они были не фантастическими существами, а частью их реальности. Они даже дали имя этому типу существ QI или CHI и даже ссылаются на то, что были боги, которые правили китайцами в не столь древние времена. Также они ссылаются на другой тип существ, которые являлись небесными солдатами и формировали армию в 100 000 (сто тысяч), которая спустилась, чтобы помочь управлять. Мы спрашиваем себя, кто были эти люди, которые явно не люди, так как говорят, что они были божественными царями, а не простыми смертными, то есть, они были существами, имеющими не обычное происхождение, может быть из других миров? Так как это утверждается в древних китайских сочинениях, тогда, возможно, рассказывается о внеземных существах, инопланетянах, которые долгое время правили китайцами, что-то вроде 18000 лет согласно рукописи Чи.