Screen%20Shot%202019-11-19%20at%204.17.39%20PM-down.png

Находки артефактов из Мескала, штат Герреро

Настоящим представляем краткий обзор нового видео доктора Пабло Санчеса, выпущенного на фейсбуке программой Aztlan Paraiso Perdido 12 ноября 2019 года (прямой эфир).

В своем очередном еженедельном видеорепортаже доктор Пабло Санчес рассказывает о нескольких находках из города Мескала, штат Герреро. Предметы, которые демонстрирует доктор, находятся в коллекции семьи Диаз, которые утверждают, что нашли их, когда обрабатывали новый участок земли.

Первая находка – церемониальный нож, сделанный из двух разных материалов. Ручка и «перо» ножа – из камня, а центральная часть – из кости, вероятнее всего из кости оленя. Как и каменная так и костяная части ножа имеют гравированные изображения. На кости есть небольшие вставки из бирюзы и обсидиана.

Screen%20Shot%202019-11-19%20at%204.11.52%20PM.png

На части «перо» гравировка изображает лица двух существ с нечеловеческими чертами. На кости также изображено существо с удлиненной головой, а также лица троих таких же существ. Ручка из камня сделана в форме гусеницы.

Вторая находка – церемониальный нож, похожий на первый, но более крупный и изображения более детальные. Он, также, сделан из двух разных материалов – камня и кости. На кости изображена в полный рост фигура человекоподобного существа без половых признаков. Обращает на себя внимания тот факт, что на руках у него по три пальца, а на ногах – четыре. Глаза выполнены из обсидиана. Лицо выглядит состарившимся. Кроме этой фигуры на костяной части ножа еще есть изображения двух нечеловеческих существ и черепа между ними. Имеются также вставки из бирюзы.

Screen%20Shot%202019-11-19%20at%204.16.14%20PM.png

На нижней каменной части ножа, а также на ручке имеются изображения подобных существ. Кроме того, на ручке есть изображение спирали. Доктор Санчес просит обратить внимание на тонкую и качественную обработку «каменного лезвия» ножа.

Поскольку в этих артефактах есть наличие органического материала, то их можно исследовать лабораторными методами на определение возраста.

Третья находка – небольшая сильно удлиненная каменная голова антропоморфного существа.

Пабло Санчес говорит, что на всех представленных артефактах нет ни одного изображения человека, все существа, которые изображены – не люди. Видно, в древние времена такие существа жили бок о бок с людьми, и люди хотели запечатлеть их в своих ритуальных изделиях. В штате Герреро очень много археологического материала, который можно отнести к древним домексиканским культурам. Много артефактов сделаны из жадеита. Большое количество таких находок имеют изображения нечеловеческих существ.

Далее, доктор Санчес проводит аналогию между мексиканскими артефактами, изображающих нечеловеческих существ с археологическими находками культуры Винча, которая существовала на Балканах в период 5300 – 4500 лет до РХ. В Культуре Винча встречается много находок в виде фигур с необычными чертами лица (длинный тонкие носы, большие раскосые глаза), удлиненными черепами. Некоторые из них кажутся масками.

Screen%20Shot%202019-11-19%20at%204.17.39%20PM-down.png

В этой программе доктор также говорит, что его репортажи имеют большой резонанс, так как к нему постоянно поступают звонки и письма от людей, которые хотят поделиться своим опытом или коллекциями необычных находок.

Обзор подготовлен специально для нашего сайта Олесей Ольшанской