/Users/loudmilaseralieva/Desktop/IMG_1900.JPG

Поддельный саркофаг Эль Торо «Ацтлан»

Мы неоднократно отмечали, что массовые подделки артефактов существенно затрудняют исследование проблемы мексиканского палеоконтакта. На сайтах интернета публикуются фото все новых и новых «артефактов», которые, по нашему мнению, в большинстве случаев являются продукцией современных ремесленников. Всякая информация, которая хотя бы косвенно подтверждала факт их находок полностью отсутствует. Пожалуй единственным способом борьбы с этим явлением является публикация и анализ таких подделок.

Просматривая одну из мексиканских коллекций в ходе нашей экспедиции мы обнаружили «артефакт», в подделке которого нет никаких сомнений. Это небольшой каменный саркофаг, состоящий из трех фрагментов: корпуса саркофага и вкладыша «мумии» (фото 01-02).

/Users/loudmilaseralieva/Desktop/IMG_1900.JPG

Фото 01.

/Users/loudmilaseralieva/Desktop/IMG_1903.JPG

Фото 02.

На первый взгляд, он кажется очень похожим на известные саркофаги, найденные в зоне Эль Торо «Ацтлан», которые мы относим к подлинным. Разве что необычно много (11) инкрустированных мелких камней. Однако при тщательном осмотре обнаруживаются признаки, которые безошибочно указывают на подделку.

1) Следы синей пасты от шариковой ручки, которой мастер наносил изображения для последующей резьбы;

2) Полное отсутствие патины на прорезных бороздках;

3) Использование в основном механических инструментов (дрель) для резьбы: прямые, четкие линии, следы сверла и пр.(см. заднюю крышку);

4) Стилистические различия в изображениях фигур и знаков, указывающих на то, что мастер пытался имитировать подлинные изображения.

Для наглядности приводим сравнение данного изделия с подлинным (по нашему мнению) аналогичным артефактом (см. фото 03).

/Users/loudmilaseralieva/Desktop/IMG_1898-side.jpg

Фото 03.

В заключении еще раз хотим привлечь внимание коллекционеров проявлять крайнюю осторожность в приобретении подобных «артефактов». Если вам будет интересно наше мнение по тем или иным предлагаем для продажи артефактам палеоконтакта, вы можете обращаться к нам на сайт. Хотя мы и не претендуем на безошибочную и всестороннюю экспертизу, но дополнительное мнение возможно поможет вам избежать ненужных трат.

Learner