/Users/loudmilaseralieva/Desktop/5c7211d6-b962-11e5-9306-8f815b1cacf4-side.jpg

Бронзовые подделки артефактов палеоконтакта

Наш корреспондент обратился с просьбой прокомментировать предложенные ему артефакты. Это две небольших бронзовых аппликации, одна из которых представляет маску, а вторая объект, который можно идентифицировать как дисковидный летательный аппарат (см. фото №01-02). Обе вещи были представлены, как артефакты, относящиеся к доколумбовому периоду и найденные в зоне Эль Торо «Ацтлан».

/Users/loudmilaseralieva/Desktop/Pre-colombian - Ojuelos de Jalisco - Copper Alien head (Mexico)-side.jpg

Фото №01. Бронзовая аппликация «маска»

/Users/loudmilaseralieva/Desktop/Pre-colombian - Ojuelos de Jalisco - Copper Flying Saucer UFO (Mexico)1-side.jpg

Фото №02. Бронзовая фигурка «дискообразный летательный аппарат»

Однако, по нашем мнению, даже беглого взгляда достаточно, чтобы определить их как современные изделия местных мастеров.

Прежде всего это металл. Бронза не была известна на этой территории до прихода испанцев. Многочисленные тесты состава металла найденных древних изделий показывают, что это была медь. И даже небольшое количество никеля, обнаруженного в некоторых образцах объясняются составом местных медно-никелевых руд из которой плавится этот металл.

Известно также, что изделия из меди были достаточно редки в культурах ацтеков, сапотеков, тольтеков или майя. В основном это были небольшие колокольчики и топорики. Медные предметы, в том числе разнообразные фигурки и аппликации, были распространены в отдельных древних культурах Южной Америки и в частности на территории Перу.

Наконец, совершенно очевидно, что патина, которая покрывает рассматриваемые изделия не является старой (см. фото №03).

/Users/loudmilaseralieva/Desktop/5c7211d6-b962-11e5-9306-8f815b1cacf4-side.jpg

Фото №03. Примеры древних медных аппликаций из Южной Америки

Мы еще раз обращаем внимание коллекционеров и всех тех, что интересуется проблемой Мексиканского палеоконтакта, на широкое распространение подделок, имитаций, «фантазий» на тему, которые можно повсеместно встретить в Мексике, как на рынках, в сувенирных лавках, так и у местных торговцев антиквариатом.

Lerner

04/14/2020