IMG_7396.JPG

О предварительных результатах изучения каменных таблиц Эль Торо «Ацтлан»

Всем знакомы Шумерские глиняные таблицы, благодаря которым мир узнал об одной из наиболее древних послепотопныx цивилизаций. Но пока еще мало кто знает о каменных таблицах (панелях) «Ацтлана», расшифровка которых может раскрыть одну из самых глубоких тайн человеческого существования на планете Земля.

Информация о находках этих, самых удивительных артефактов зоны Эль Торо появилась 3-4 года назад. Причиной того, что они не были известны ранее является тот факт, что захоронение этих таблиц было обнаружено недавно на небольшом участке скального выступа в труднодоступной части холма Эль Торо.

Сейчас известно о находках примерно 170- 180 таких артефактов, большая часть которых сосредоточена в изумительной коллекции члена нашей исследовательской группы Марка Рассела. В отличие от многих других артефактов Эль Торо, основной причиной создания которых возможно были погребальные и другие церемониальные обряды и нужды, каменные таблицы, как мы полагаем, представляют собой «летописи», хранилища бесценной информации о жизни их создателей.

../../IMG_20180926_121409.jpg

Фото 01. Экспозиция каменных таблиц «Ацтлана»

Уникальный комплекс панелей, найденных а зоне Эль Торо «Ацтлан», настолько беспрецедентен, что невольно возникает вопрос, а не мистификация ли это? Как известно, история знает немало громких случаев мистификаций и подделок древних артефактов. Тем более, что все эти находки были обнаружены местными жителями, без участия представителей официальной археологии. Поэтому очевидно, что вопрос их идентификации является первостепенным.

Наша исследовательская группа Star_Aztlan предприняла попытку разобраться в этом вопросе. Для удобства изложения мы будем в дальнейшем называть этот комплекс артефактов «каменной книгой».

Прежде всего, мы выяснили из какого материала сделаны панели «каменной книги». Согласно проведенной нами геологической экспертизе материалом для изготовления панелей служил тонкозернистый песчаник – алевролит на карбонатном цементе.

Алевролит – достаточно мягкий камень (твердость 2,2-3,3 по шкале Мооса) и хорошо поддается ручной и механической обработке. Поэтому в древности изготовление предметов из алевролита были достаточно распространено. Известны археологические находки предметов из алевролита, датируемые возрастом 28 тысяч лет (Германия). Широкое применение этот камень имел в Древнем Египте, особенно в раннем, додинастическом периоде. Тому свидетельство – распространенные находки палеток, к числу которых, например, относится и одна из самых известных – палетка Нармера, найденная на юге Египта в Иераконполе, древней столице, возраст которой около 5 тыс. лет.

palette-of-narmer-140D6368F6F78C3EDCA.png

Фото 02. Палетка Нармера

Затем, мы попытались понять как были сделаны панели “каменной книги”. Анализ техники обработки панелей под микроскопом, показал, что они были выполнены вручную. Сами алевритовые блоки проходили обточку на абразивной поверхности. Прорезка выпуклых фигур, контуров рисунков и знаков выполнены острым, плоским ручным инструментом высокой твёрдости, предположительно, с обсидиановой режущей кромкой. Прорезка осуществлялась под переменным наклоном в один или несколько проходов. Прорезка основных линий глубиной до 1\4 мм выполнена в один проход, включая скругления на пол-оборота. Наклон прорезов – переменный. Стыки и пересечения линий с углублением до 1\2 мм содержат почвенные загрязнения в виде песка и глины.

Прорезка знаков глубиной 0,05-0,15 мм наносилась вручную острым и твердым инструментом перпендикулярно поверхности в один проход.

Screen%20Shot%202018-03-17%20at%202.50.12%20PM-side.png

Фото 03. Образцы прорезов на панели «каменной книги» (увеличение под микроскопом)

Важным результатом микроанализа прорезных бороздок является также то, что там не было обнаружено микрочастиц металлов, всегда сопутствующих механической обработке.

Следующим шагом в наших исследованиях стало изучения патины (окисной пленки), которая образуется на поверхности камня в результате длительного контакта с воздухом или почвой.

Все артефакты комплекса «Каменная книга» покрыты разной степени интенсивности темным налетом или слоем патины, которая изменила оттенок цвета камня, на более темный. Кроме того, на патинированной поверхности присутствуют многочисленные следы загрязнений. На представленном внизу фото можно видеть примеры цветовой разницы, вызванной патиной и загрязнений на одном из артефактов. На верхнем левом изображении можно видеть свежий след на камне, который возник от удара лопаты по время наших раскопок.

/Users/loudmilaseralieva/Desktop/IMG_0875-side-down.jpg ../../190412122056241-side.jpg

Фото 04. Образцы патины на панели «каменной книги» (увеличение под микроскопом)

Конечно сложно судить о возрасте образования патины и ее наличие можно рассматривать только в качестве косвенного свидетельства.

Как известно, одним из эффективных и широко используемых методов в археологических исследованиях является радиоуглеродное датирование остатков органики.

Очевидно, что применение этого метода в исследовании “каменной книги” может заметно усилить аргументацию в вопросе об аутентичности этих артефактов. К удаче исследователей среди артефактов корпуса “каменной книги” оказались такие, которые позволяют применить радиоуглеродное датирование. Дело в том, что на двух панелях присутствуют каменные накладки, которые прикреплены клеящим веществом к алевритовой базовой пластине. Еще на двух панелях с вращающимися дисками были обнаружены закрепленные клеевым составом алевритовые штыри. Как известно , многие клеи древности делались на органической (растительной или животной) основе. Поэтому образцы такого органического клеящего вещества логично использовать для радиоуглеродное датирования. В свою очередь возраст клея можно рассматривать как важный параметр в оценке возраста изготовления артефакта.

IMG_3051-side.jpg

Фото 05. Фрагменты панелей “каменной книги” с каменными накладками

Дополнительным аргументом в пользу целесообразности проведения карбон-теста на образцах панелей “каменной книги” является тот факт, что в 2012-2018 годах было успешно проведено радиоуглеродное датирование образцов клея нескольких артефактов, найденных на территории холмов Эль Торо, то есть на той же территории, где были найдены и исследуемые нами панели.

И так,во время первой экспедиции в Мексику, в феврале 2018 года, нами были взяты образцы клея с одной из панелей “каменной книги”.

IMG_7396.JPG

Фото 06. Забор образца клея для карбон-теста

IMG_7399.JPG Screen%20Shot%202018-02-22%20at%204.25.01%20AM.png

Фото 07. Место забора и образцы клея (увеличение под микроскопом)

Образцы для теста были отправлены в известную лабораторию радиоуглеродного анализа Университета Аризоны (AMS Laboratory of University of Arizona, Tucson, USA). Выбор данной лаборатории был обусловлен тем, что ею, начиная с 1981 года, накоплен значительный опыт в радиоуглеродном датировании ( более 60 тысяч тестов), в том числе в археологии, а также тем, что именно в этой лаборатории были ранее проведены тесты на артефактах Эль Торо.

Доклад лаборатории по результатам тестирования на ускорительном масс-спектрометре был представлен заказчику (нашей группе) 15 мая 2018.

../Screen%20Shot%202018-07-30%20at%2010.58.49%20AM.png

Как следует из доклада, датировка выделенного из фрагментов клея углерода по изотопу 14С дала результат ~ 8.2 тыс. лет.

Далее была использована программа калибровки результатов, которая увеличила срок до ~9.2 тыс. лет.

Обращает на себя внимание тот факт, что результаты данного теста достаточно близки к результатам радиоуглеродного датирования, полученным в этой же лаборатории в разные годы на образцы клея, взятых из нескольких артефактов зоны Эль Торо. Близость результатов может свидетельствовать о том, что все они относятся в примерно одному и тому же периоду времени и при их изготовлении использовался один и тоже тип клеящего вещества.

(некалиброванный результат)

Тест 2012(сентябрь) года: мозаичная маска – 8.7 тыс.лет

Тест 2016 (май) года: маска – 8.4 тыс. лет

Тест 2018 (февраль) года: курительная трубка – 8.5 тыс. лет

Тест 2018(май) года: панель “Каменной книги” – 8.2 тыс.лет

Отклонения в результатах находятся практически в пределах 5% стандартной ошибки наблюдения.

Конечно, полученные датировки следует рассматривать в качестве косвенных оценок возраста артефактов, так как возраст клеящего вещества может и не совпадать со временем их изготовления.

В дополнение к указанным выше материалам по радиоуглеродному датированию сообщим, что к настоящему времени нашей группой и другими исследователями выполнено еще несколько лабораторных тестов на образцы клея, взятых с панелей “каменной книги” (радиоуглеродное датирование и спектрографический анализ), результаты которых будут опубликованы позже. Предварительно можем сообщить, что они не противоречат изложенным выше результатам.

Очевидно, что практически бесспорным доказательством подлинности того или иного артефакта является факт его официальной находки археологами при соблюдении научных требований извлечения предмета из почвы. У нас таких доказательств на сегодня нет. Однако нашей исследовательской группе во время двух экспедиций в Мексику посчастливилось не только попасть на место древних захоронений панелей “каменной книги”, но и произвести несколько пилотных раскопок в результате которых удалось найти в общей сложности шесть панелей. Важно отметить, что весь процесс раскопок задокументирован непрерывной видеосъемкой.

../../IMG_1621-side-down.jpg

Фото 08. Панели, которые были найдены в результате пилотных раскопок в зоне Эль Торо “Ацтлан”

Если коротко суммировать результаты этих горных экспедиций, то можно сказать следующее:

1. Установлено, что панели “каменной книги” были компактно захоронены на относительно небольшой по размерам труднодоступной скальной площадке на территории холмов Эль Торо. Площадка густо покрыта кустарником, кактусами и высокой травой.

2. Обнаружены следы отдельных старых раскопов, подтверждающих, что на площадке ранее производились поиски.

3. Все найденные панели были обнаружены в глинистой почве на относительно небольшой глубине – 40-50 см.

4. Участки, выбранные нами для раскопов, не имели каких-либо следов предварительного закапывания на предмет попытки фальсификации. Все они имели неповрежденные растительный покров и корневую систему, плотный грунт. Например, в одном случае пришлось удалить старый кактус, который находился непосредственно над артефактом.

5. Все найденные панели покрыты плотной патиной и не отличаются по внешнему виду от ранее найденных. Анализ под микроскопом подтвердил также идентичность типа и техники резьбы.

6. В процессе раскопов в почве встречались фрагменты старой керамики, которые судя по имеющимся археологическим данным могли принадлежать местной культуре, датированной примерно 12-13 веком. Это позволяет выдвинуть предположение, что артефакты “Каменной книги” были захоронены в этот же период времени. Результаты теста одного из найденных керамических фрагментов смотрите в нашей следующей публикации.

Таким образом, на основе проведенного нами предварительного анализа и результатов полевых экспедиций, мы полагаем что есть серьезные основания предполагать, что “невозможные” артефакты – каменные панели “Ацтлана”, не являются современной мистификацией. Существует настоятельная необходимость их дальнейшего глубокого комплексного научного изучения, как возможно одного из важнейших памятников мировой истории.

Для тех, кто интересуется этой темой сообщаем, что мы планируем к концу этого года издать первую книгу с обзором и подборкой фотографий панелей “каменной книги”.

Learner

05/12/19