0000111.jpg
Ответ на вопрос нашего корреспондента ‎Bob Newton.
Вопрос:
Мы ищем надежный источник информации относительно этих артефактов. Каково ваше мнение по этому поводу этих артефактов?
/Users/loudmilaseralieva/Desktop/Screen Shot 2020-03-04 at 12.54.28 PM-down.png
Ответ:

Первая информация о находке этих артефактов появилась в мексиканской печати в феврале 2017 года. Согласно сообщению, они были обнаружены в джунглях на границе штата Веракрус, Мексика при обследовании одной из пещер и в ее окрестностей и были названы позднее «Камни первого контакта».

В марте 2017 года представители прессы и ТВ, куда в частности входил журналист и исследователь Виктор Камачо, посетили эту пещеру и сделали об этом обширный репортаж. Они обнаружили в пещере гравированные рисунки и небольшие фрагменты золотой фольги.

В 2019 году на TV канале «History” вышла новая передача из цикла “America. Unearthed.” – Alien Artifacts, в которой ее ведущий Scott Walter, forensic geologist , провел собственное расследование этих артефактов. Он в сопровождении местных искателей посетил ту же пещеру, в которой по их словам некоторые из этих артефактов были обнаружены.

Прежде всего от определил, что гравированные рисунки пещеры не являются древними. Об этом в частности свидетельствует анализ патины, покрывающей эти рисунки.

/Users/loudmilaseralieva/Desktop/Screen Shot 2020-02-22 at 7.11.35 PM-side.png

Фото 01. Скриншоты из Alien Artifacts

Во-вторых, он взял образцы почвы из пещеры и сравнил их с остатками почвы, которая сохранилась на якобы найденном в пещере артефакте. Это были разные виды почвы.

/Users/loudmilaseralieva/Desktop/Screen Shot 2020-02-22 at 7.13.51 PM-side.png

Фото 02. Скриншоты из Alien Artifacts

В третьих, он проанализировал резьбу на одном из представленных ему артефактов и пришел к выводу, что она сделана механическим способом.

/Users/loudmilaseralieva/Desktop/Screen Shot 2020-02-22 at 7.21.05 PM-side.png

Фото 03. Скриншоты из Alien Artifacts

По его заключению – и сама пещера и предъявленные для анализа артефакты не могут рассматриваться в качестве свидетельства древнего палеоконтакта.

Однако, мы полагаем, что точку в этой истории ставить еще рано.

Подобного типа артефакты были известны и ранее. Пабло Санчес в своей книге «Aztlan y Los Aztecas” (стр.114-119) описывает похожие артефакты, которые находят местные жители в штате Пуэбло. Мы связывались с одним из владельцем этих находок с целью выяснения возможности их изучения , но к сожалению их у него уже не оказалось – ушли в частную коллекцию.

Например, этот гравированный камень был найден вмонтированным в стену мексиканского сельского дома. Как он туда попал – неизвестно. Источник фотографии установить не удалось.

0000111.jpg

Фото 04. Гравированный камень, вмонтированный в стену дома.

Как известно, часто реальные находки сопровождаются подделками, которые в большом количестве изготавливаются местными мастерами. Поэтому подождем новых находок с более серьезными доказательствами, либо возможных результатов лабораторных анализов.

Learner

02/29/2020