/Users/loudmilaseralieva/Desktop/IMG_7427.JPG

Очередная подделка артефакта Эль Торо «Ацтлан»

Просматривая файлы с фотографиями артефактов зоны Эль Торо «Ацтлан» наткнулся на очередную подделку с характерным признаком – следы синей пасты.

Подделка представляет собой вырезанную из мягкой пород камня объемную голову змеи. Как известно змея является одним из наиболее распространённых образов на артефактах Эль Торо.

Нетрудно заметить, что автор подделки стремился скрыть отсутствие древней патины большим количеством грязи, нанесенной на изделие. Однако отсутствие патины легко заметить там, где земля не покрывает полностью бороздки резьбы. Кроме того, для придания большей убедительности, было сделано несколько сколов камня.

Таким образом мы имеем несколько признаков очевидной подделки: следы пасты от шариковой ручки, отсутствие патины, искусственная эрозия камня.

../../../Picture1.png

Фото 1. Поддельный артефакт «Голова змеи»

/Users/loudmilaseralieva/Desktop/IMG_7427.JPG

Фото 2. Следы синей пасты

Мы уже отмечали, копии, подделки и имитации, если они выдаются за оригинальные артефакты, наносят большой вред в исследовании проблем палеоконтакта. К сожалению их число постоянно растет, а качество подделок улучшается. Поэтому выявление фальсификаций является важным направлением работы нашей исследовательской группы STAR_Aztlan.

Learner

10/01/19